
Paracetamol 1g Sandoz Tabl 30
Sur demande
Nos méthodes de livraison :
Collecte à la pharmacie
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Composition , Effets secondaires , Contre indication , Utilisation , Détails et Notice .
Douleur et fièvre d'intensité légère à modérée associées à l'arthrose de la hanche et du genou.
Ce que contient Paracetamol Sandoz
La substance active est le paracétamol.
Chaque comprimé contient 500 mg de paracétamol
Chaque comprimé contient 1 g de paracétamol
Les autres composants sont : povidone K-30 (E1201), amidon (de maïs) prégélatinisé, glycolate d'amidon sodique (de type A) et acide stéarique (E570)
- Quels sont les effets indésirables éventuels ?
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.
Arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin en cas de réaction allergique grave (hypersensibilité) au paracétamol, les signes pouvant être : gonflement du visage, des lèvres, du cou ou de la gorge (angio-œdème), essoufflement (dyspnée), transpiration (épisodes de sudation), nausée ou faible tension artérielle, ainsi que choc (très rare : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000).
L'utilisation du paracétamol peut induire les autres effets indésirables suivants :
Rares (peuvent toucher jusqu'à 1 personne sur 1000)
certaines affections sanguines : - réduction des plaquettes sanguines, ce qui augmente le risque de saignement ou d'hématomes (thrombocytopénie) - hématomes inexpliqués (purpura thrombocytopénique) - réduction des globules blancs (leucopénie) - réduction des globules rouges, ce qui peut rendre la peau jaune pâle et entraîner de la faiblesse ou un essoufflement (anémie hémolytique) - réduction sévère du nombre de globules blancs, ce qui favorise les infections (agranulocytose), après un traitement de longue durée - allergies (sauf angio-œdème) - anomalies de la fonction hépatique, élévation du taux sanguin des enzymes hépatiques, défaillance hépatique, nécrose du foie, jaunissement de la peau ou du blanc des yeux - éruption cutanée, démangeaisons, transpiration, rougeurs, urticaire - dépression, confusion ; voir, sentir ou entendre des choses qui n'existent pas (hallucinations) - tremblements, maux de tête - vision trouble - gonflement dû à la rétention d'eau (œdème) - saignement, douleur dans le ventre, diarrhée, nausées, vomissements - vertiges, malaise généralisé, fièvre, somnolence
Très rares (peuvent toucher jusqu'à 1 personne sur 10 000)
réduction grave des cellules sanguines, ce qui peut provoquer de la faiblesse, des hématomes ou favoriser les infections (pancytopénie) réactions cutanées graves eruption cutanée généralisée (exanthème) oppression en raison de crampes des muscles des voies aériennes (bronchospasmes) chez les personnes sensibles à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS, groupe d'analgésiques avec effets anti-inflammatoire et antipyrétique) faible taux de sucre dans le sang insuffisance rénale, inflammation des reins (néphrite interstitielle), urines troubles (pyurie stérile), sang dans les urines, incapacité à produire des urines
Fréquence indéterminée (la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles)
réactions cutanées graves : pustulose exanthématique aiguë généralisée, nécrolyse épidermique toxique, dermatose médicamenteuse et syndrome de Stevens-Johnson
empoisonnement du foie
Des doses uniques de 6 grammes de paracétamol (chez les enfants, plus de 140 mg/kg de poids corporel), ou l'utilisation prolongée de 3 à 4 grammes de paracétamol par jour, peuvent provoquer des lésions hépatiques.
Ne prenez jamais Paracetamol Sandoz
Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Paracetamol Sandoz en cas de :
consommation fréquente de quantités importantes d'alcool problèmes hépatiques comme une inflammation du foie ou une fonction hépatique diminuée syndrome de Gilbert (une maladie métabolique héréditaire rare dont un signe possible est le jaunissement de la peau ou du blanc des yeux) problèmes rénaux (insuffisance rénale modérée à grave) déficience héréditaire en une certaine enzyme dénommée glucose-6-phosphate déshydrogénase dégradation anormale des globules rouges, qui peut entraîner une coloration jaune pâle de la peau, une faiblesse ou un essoufflement (anémie hémolytique) manque en eau corporelle totale (déshydratation) faible poids ou malnutrition chronique patients asthmatiques sensibles à l'acide acétylsalicylique
Consultez votre médecin si vous présentez ou avez, dans le passé, présenté l'un des signes ci-dessus. Vous pourriez devoir éviter ce médicament ou réduire la dose de Paracetamol Sandoz.
Adultes et adolescents > 15 ans
- Commencer par un demi-comprimé (500 mg) et passer à 1 comprimé si nécessaire (1 g)
- La dose quotidienne maximale est de 4 comprimés (4 g)
- Respecter un intervalle minimum de 4 heures entre les prises
Mode d'administration
- Avaler les comprimés avec une quantité d'eau suffisante ou les dissoudre dans une quantité d'eau suffisante, bien mélanger et boire le mélange obten
CNK | 3042413 |
---|---|
Organisations | Sandoz |
Marques | Sandoz |
Largeur | 65 mm |
Longueur | 102 mm |
Profondeur | 30 mm |
Quantité du paquet | 30 |
Ingrédients actifs | paracétamol |
Conservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |